Stéphane Kuthy

Stéphane Kuthy

Stéphane Kuthy

+41 (0)78 628 90 06

Chef-opérateur depuis:
1998
Formation:
Formation Cinéma ECAL - DAVI Lausanne, assistant opérateur
Domaine cinématographique:
Long-métrage, documentaire, téléfilm
Langues:
Français, allemand, anglais, italien
Expériences internationale:
Europe, Afrique, Inde, Haïti, Pacifique, Bolivie, Brésil, Géorgie, Ukraine, Chine, USA

FILMOGRAPHIE (Sélection)
  • WIR ELTERN Eric Bergkraut & Ruth Schweikert, P.S.72 / Fast Track 2019 (LM)
  • PAUL NIZON - L'ETRANGER Christoph Kuhn, Ventura Film, 2018 (doc. cinéma)
  • LE VENT TOURNE Bettina Oberli, Rita Productions / Silex Films / Versus 2017 (LM)
  • OÙ ES-TU JOÃO GILBERTO Georges Gachot, Gachot Films / Neos Films / Idéale Audience 2017 (doc. cinéma)
  • TATORT "ZWEI LEBEN" Walter Weber, Turnus Films / SRF 2016 (TV)
  • DIE GENTRIFIZIERUNG BIN ICH Thomas Haemmerli, ICAN Films 2016 (doc. cinéma)
  • TATORT "KLEINE PRINZEN" Markus Welter, Hugofilm / SRF 2015 (TV)
  • VICTORIA Anouk Chambaz, ECAL / RITA Productions 2015 (CM)
  • HELEN DORN "BIS ZUM ANSCHLAG" Markus Imboden, Network Movie / ZDF 2014 (TV)
  • ZIELLOS Niklaus Hilber, Hessegreutert / SRF 2013 (TV)
  • TATORT "KONTAKT MIT DEM JENSEITS" Michael Schaerer, Zodiac Pictures / SRF 2013 (TV)
  • LOVELY LOUISE Bettina Oberli, Hugofilm / Wüste Film 2012 (LM)
  • L'EXPÉRIENCE BLOCHER Jean-Stéphane Bron, Bande à Part, 2012 (doc. cinéma, partiel)
  • DÉPOSER LES ENFANTS Bettina Oberli & Antoine Jaccoud, RITA Productions 2012 (CM)
  • AVANTI Emmanuelle Antille, Box Prod. / Versus Prod. 2011 (LM)
  • TUE-MOI Emily Atef, Wüste Film / Niko Film / Ciné Sud / Hugofilm 2010 (LM)
  • THE GUANTANAMO TRAP Thomas Wallner, Zero Film T&C Film, 2010 (doc. cinéma partie USA)
  • DIE WIESENBERGER Bernard Weber & Martin Schilt, Zeitraum Film 2010 (doc. cinéma partie Chine)
  • STATIONSPIRATEN Michael Schaerer, Zodiac Pictures 2009 (LM)
  • TANNÖD Bettina Oberli, Wüste Film / Constantin / Hugofilm 2008 (LM)
  • LA FEMME AUX 5 ÉLÉPHANTS Vadim Jendreyko, Mira Film / Filmtank 2008 (doc. cinéma, partiel)
  • HAPPY NEW YEAR Christoph Schaub, T&C Film 2007 (LM)
  • BIRD'S NEST Christoph Schaub & Michael Schindelm, T&C Film 2007 (doc. cinéma, partie Chine)
  • DIE HERBSTZEITLOSEN Bettina Oberli, Catpics Prod. 2005 (LM)
  • JEUNE HOMME Christoph Schaub, T&C Film 2005 (LM)
  • STEINSCHLAG Judith Kennel, Triluna Film / SF 2004 (TV)
  • TRANSIT FLUGHAFEN Vadim Jendreyko, Mira Film 2002 (doc. TV)
  • IM NORDWIND Bettina Oberli, Catpics Prod. 2004 (LM)
  • MORITZ Stefan Haupt, Triluna Film / SF 2002 (TV)
  • UTOPIA BLUES Stefan Haupt, Triluna Film 2001 (LM)
  • BASHKIM Vadim Jendreyko, Carac Film 2001 (doc. cinéma)
  • IBIZA Bettina Oberli, Fama Film 2000 (CM)
  • IN THE MIRROR OF MAYA DEREN Martina Kudlacek, Navigator Film / Dschoint Ventschr 1999 (doc. cinéma Partiel)
  • PAS DE CAFÉ, PAS DE TELÉ, PAS DE SEXE Romed Wyder, Laïka Film Genève 1999 (LM)
  • SUMMERTIME Anna Luif, Dschoint Ventschr 1999 (CM)
  • LETTERS TO SREBRENICA Daniel von Aarburg, ECAL 1996 (doc. TV)
Enseignement Image
  • ZHDK ZÜRICH 2005 / 2007 / 2013 / 2014 / 2015 / 2016 / 2018 / 2019
  • HEAD GENÈVE 2011 / 2013 / 2016
  • ECAL Lausanne 2015 / 2016
  • FOCAL "CAMERA IN MOTION" 2019
  • IFS KÖLN 2016
Prix et mentions:
  • Prix du Cinéma Suisse 2010, Prix Spécial du Jury pour l'Image de TANNÖD
  • Prix de la Critique Cinématographique Allemande 2010, Nomination Meilleure Image: TANNÖD
  • Prix Image Montréal 2010: LA FEMME AUX 5 ÉLÉPHANTS
  • Mention Spéciale pour l'Image, Filmfestival Valencia 2005: IM NORDWIND